Политика сокращения проверок ГНС отразилась только на мелких бизнесменах

Автор -
204

    Налоговые органы в 2014 году проверили 83% крупных налогоплательщиков. Об этом сообщил международный консультант Международной финансовой корпорации IFC (International Finance Corporation) Денис Воронцов на презентации результатов исследования по оценке затрат бизнеса на соблюдение требований налогового законодательства Кыргызстана.

    По его словам, исследование фиксирует незначительное сокращение охвата налоговыми проверками до 54% в 2014 году. Тем не менее, ежегодно более половины налогоплательщиков сталкиваются с необходимостью проходить проверки со стороны налоговых органов.

    «Охват налоговым контролем сильно зависит от режима налогообложения и размера налогоплательщика. Наиболее подвержены налоговым проверкам крупные налогоплательщики, работающие на общем режиме налогообложения с НДС- 83% в 2014 году (2012 год – 86%). Также в 2014 году было проверено 52% юридических лиц, 55% индивидуальных предпринимателей, 48% микро предприятий, 52% малых предприятий и 72% средних предприятий», — сказал Денис Воронцов.

    Как добавил международный консультант, в 2014 году суммарные финансовые затраты на прохождение налоговых проверок налоговой службой сократились на 3,5 млн сомов.

    «Также одним из направлений исследования был анализ проверок Социальным фондом, который показал, что охват проверками незначительно снизился, но доля проверенных по-прежнему высока – более 50% налогоплательщиков. В 2014 году Социальным фондом был проверен почти каждый третий налогоплательщик (30%), а в 2012 году этот показатель достигал 43% предпринимателей. Снижение охвата проверками Соцфонда в 2014 году характерно для всех налогоплательщиков, но максимальное уменьшение наблюдается для предпринимателей, работающих по упрощенной системе налогообложения. Данная группа налогоплательщиков является наименее интересной с точки зрения проверок Социальным фондом и процент проверенных среди них с 2012 года снизился более, чем в 2 раза: с 35% в 2012 году до 15% в 2014 году», — сказал Денис Воронцов.

    По его словам, за последние 2 года заметного снижения временных и финансовых издержек на прохождение проверок социальным фондом не произошло.

    «В силу существенного, почти в 1,5 раза, сокращения охвата проверками, суммарные затраты на прохождение проверок Социальным фондом сократились с 7,1 млн сомов в 2012 году до 4,5 млн сомов в 2014 году», — заключил Денис Воронцов.

    Поделиться