С введением налоговых реформ плательщики сэкономили порядка $100

Автор -
287

    Общие финансовые издержки одного налогоплательщика в Кыргызстане на выполнение обязательных требований налогового законодательства сократились с $655 в 2012 году до $546 в 2014 году. Об этом сообщил международный консультант Международной финансовой корпорации IFC (International Finance Corporation) Денис Воронцов на презентации результатов исследования по оценке затрат бизнеса на соблюдение требований налогового законодательства Кыргызстана.

    По его словам, тем не менее, для микробизнеса финансовые затраты на налоговое администрирование остаются по-прежнему высокими, являясь, по сути, дополнительным налогом, сопоставимым по величине со ставкой единого налога.

    «Максимальные финансовые издержки на налоговый учет несут налогоплательщики, работающие на общем режиме налогообложения с НДС — $1 тыс. 125, что на 11% меньше, чем в 2012 году — $1 тыс. 261. Для налогоплательщиков, работающих на общем режиме без НДС ежегодные затраты составили $363, сократившись на 15% — $429. Наибольшую экономию ощутили плательщики единого налога, чьи финансовые издержки в 2014 году снизились на 24% по сравнению с 2012 годом и составили $249 вместо $327», — пояснил он.

    Кроме того, оценка сложности выполнения требований налогового законодательства показала, что наблюдаются позитивные изменения в восприятии имиджа Налоговых органов, в первую очередь в честности и непредвзятости налоговых органов.

    «Наибольшей сложностью для предпринимателей является сложность налогового законодательства, чем следование его обязательным требованиям. При этом в сфере доступности и сложности информации также зафиксирован положительный тренд», — заключил Денис Воронцов.

    Поделиться