Восстание 1916 года: взгляд через 100 лет

Автор -
859

    В преддверии 100-летия восстания 1916 года в Бишкеке проходит круглый стол с участием отечественных историков, профессоров и экспертов.

    По словам организаторов круглого стола, необходимость проведения данного мероприятия появилась в связи с тем, что за годы независимости Кыргызстана стали появляться недостоверные факты, связанные с восстанием 1916 года. Некоторые общественные деятели пытаются придать восстанию характер межнационального конфликта.

    «Некоторые историки, общественные деятели и журналисты навязывают обществу несоответствующие действительности, поверхностные мнения о ходе восстания. Так, например, один известный деятель напрочь отвергает наличие в числе участников восстания русских. Другие же пытаются за счет этих событий предъявить как бы счет современному поколению россиян за колонизаторскую политику царизма», — рассказал K-News историк Кемелбек Кожомкулов.

    Также участники круглого стола отмечают, что некоторые СМИ публикуют заявления о том, что в советское время был запрет на исследования истории восстания.

    «Факты свидетельствуют об обратном. Именно на советский период истории приходится наибольшее количество научных публикаций. За почти 25 лет независимости никто в Кыргызстане не занимался исследованием этой темы. О восстании 1916 вспоминают только раз в год, когда празднуют годовщину», — отметил Кожомкулов.

    Также, в ходе круглого стола спикеры отметили то, что сейчас замалчивают роль советской власти по оказанию помощи беженцам, о возвращении им захваченных кулаками земельных угодий, а также о восстановлении доверия между русским и кыргызским населением.

    «К великому сожалению, встречаются попытки использовать предстоящее 100-летие восстания 1916 года в политизированные цели, последствия этого события пытаются перенести на современные взаимоотношения государств и наций», — подчеркнул Кемелбек Кожомкулов.

    Участники круглого стола выражают надежду на то, что данное мероприятие позволит сопоставить мнения ученых и политологов, а также поможет прийти к единому мнению обсуждаемом вопросе.

    Поделиться