Доля фальшивых денег в КР составляет 0,0001 от объема наличности в обращении

Автор -
242

    Количество выявленных поддельных денежных купюр в Кыргызстане в последние годы остается на стабильно низком уровне. Об этом сообщила Главный эксперт экспертного отдела Управления денежной наличности Национального банка Кыргызстана Дана Сайфуллина.

    «Общая сумма выявленных поддельных банкнот за первое полугодие составила 0,0001 от общей суммы денег в обращении. Данная статистика говорит, что в стране проблема фальшивых денег не стоит острою. Наши деньги серьезно защищены и уровень фальшивомонетчества у нас в разы ниже, чем в других странах», — сказала Дана Сайфулина, добавив, что работы по усилению защиты банкнот продолжаются.

    Как отметила эксперт, львиную долю изъятых фальшивых денег составляют имитации купюр отпечатанных на цветном принтере.

    «Продукция, изготовленная кустарным методом, становится очевидна даже простому обывателю, а уж продавцы и кассиры, могут невооруженным глазом определить подделку. Очень часто, информация о масштабах оборота фальшивых купюр является искусственно раздутой. Например, недавно общественность взбудоражила информация о массовом вбросе фальшивых банкнот номиналом 5 тыс. сомов. Эта информация не подтвердилась, и было конфисковано всего пара купюр, одну из которых финполиция передала Нацбанку в качестве сувенирного экземпляра. А паника была раздута потому, что люди, старались избавиться от банкнот и передавали ее из рук в руки», — заключила Дана Сайфулина.

    Поделиться