Депутат от РАЖ призвала коллег не нарушать законодательство при избрании омбудсмена КР

Автор -

    Депутат Алтынай Омурбекова от «Республики-Ата Журт» призвала коллег не нарушать законодательство при избрании омбудсмена Кыргызстана. Об этом она заявила на заседании парламента.

    «Я бы хотела попросить, чтобы впредь мы не допускали таких нарушений, будучи законодательным органом. Правила и условия для всех должны быть одинаковы. Мы знаем, что один из кандидатов подал документы уже после того, как установлен дедлайн. Я думаю, что это может быть плохим сигналом для последующих выборов, когда также можно будет говорить, что устанавливаемые сроки, правила могут быть выборочными. Я хотела бы попросить, чтобы правила соблюдались всеми кандидатами», — сказала парламентарий.

    Глава комитета по конституционному законодательству, госустройству, судебно-правовым вопросам и регламенту ЖК Галина Скрипкина (СДПК) отметила, что СДПК не нарушила закон, приняв заявление экс-гендиректора ОТРК Кубата Оторбаева на пост омбудсмена.

    «Фракции сами развешивали объявления о конкурсе для избрания омбудсмена и установили срок -16 декабря. Но это как всегда срок, который устанавливается для того, чтобы быстрее собрать заявки. Это не срок, который установлен законом. По  закону мы могли спокойно проводить процесс до 15 января. Однако для его ускорения фракции вывесили объявления. Если даже после 16 декабря фракции принимали и рассматривали заявления, в этом нет никакого нарушения закона. Это права каждой фракции», — сказала она.

    Поделиться