МВД КР вводит запрет на использование незастрахованного авто

Автор -
420

    Министерство внутренних дел вводит запрет на использование незастрахованного авто на территории Кыргызстана. Проект постановления вынесен на общественное обсуждение.

    Как пояснили в ведомстве, в постановление правительства «Об утверждении Правил дорожного движения и основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения» вводятся поправки.

    Так, согласно документу водителю запрещается эксплуатировать авто, владелец которого в установленных законодательством случаях не заключил договор обязательного страхования гражданско-правовой ответственности.

    Запрещается эксплуатация транспортных средств, не имеющих действующий договор обязательного страхования гражданско-правовой ответственности владельца транспортного средства, перевозчика опасных грузов или перевозчика перед пассажирами, а также переоборудованных без соответствующего разрешения.

    Должностным и иным лицам, ответственным за техническое состояние и эксплуатацию транспортных средств, запрещается: выпускать на линию транспортные средства, имеющие неисправности, с которыми запрещается их эксплуатация, или переоборудованные без соответствующего разрешения, или не зарегистрированные в установленном порядке, или не прошедшие государственный технический осмотр, либо не имеющих действующий договор обязательного страхования гражданско-правовой ответственности владельца транспортного средства, перевозчика опасных грузов или перевозчика перед пассажирами

    Постановление, в случае принятия, вступит в силу с 8 февраля 2016 года.

    Отметим, с 7 февраля вступает в силу закон «Об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности владельцев автотранспортных средств».

    Закон предусматривает обязательное приобретение автовладельцами полиса ОСАГО. Согласно предварительным расчетам, тариф в Кыргызстане по ОСАГО составит от 2 до 3 тыс. сомов в зависимости от марки автомашины, возраста и стажа вождения водителя.

    Отказавшиеся от ОСАГО автовладельцы будут облагаться штрафами ДПС. Страхованием автовладельцев будут заниматься около 10 компаний, уставной капитал которых составляет не менее 50 млн сомов.

    Поделиться