За двое суток выявлено 17 фактов возбуждения религиозной вражды в Джалал-Абадской области

Автор -
221

    За двое суток выявлено 17 фактов возбуждения религиозной вражды в Джалал-Абадской области. Об этом сообщили в пресс-службе МВД КР.

    По ее данным, с 29 по 31 декабря раскрыто 19 преступлений, в том числе преступления террористического, экстремистского и общеуголовного характера. Также выявлены 2 факта незаконного хранения огнестрельного оружия.

    Так, 29 декабря у жителя Карасуйского района Р. А. 1992 г. р. обнаружен и изъят пистолет марки «Наган» с 7 патронами. Кроме этого, в тот же день возле кафе «Умурзак-Ата», расположенного по автодороге «Ош-Бишкек» Сузакского района остановлена автомашина «Дэу-Лабо» под управлением А. З. 1993 г. р. При осмотре его автомашины обнаружен и изъят автомат АКМС с патронами и глушителем.

    Далее установлены иные пособники А. З. В настоящее время собранные материалы переданы в следственные подразделения для расследования.

    По данным правоохранительных органов, выявлены 17 фактов возбуждения религиозной вражды и ненависти на территории Джалал-Абадской области, в том числе в Сузакском, Базар-Коргонском, Ноокенском районах и села Шамалды-Сай.

    «Следует отметить, что на территории села Арстанбап проведены следственные мероприятия в отношении активных приверженцев религиозно-экстремистских организаций, многие из них целыми семьями и улицами начали поддерживать идеи экстремистских организаций. Среди выявленных лиц имеются ранее судимые граждане за совершения экстремистских деликтов», — говорится в сообщении.

    В ходе спецопераций всего обнаружены и изъяты 14 ДВД-дисков, 145 книг, 62 листовки, 29 тетрадей, 32 видеокассеты, 2 блокнота, 3 брошюры, 2 планшета, 3 флешкарты, 3 сотовых телефонов, 2 симкарты, 1 ноутбук, 1 нож, 3 оборудования для выемки пистона, порох 1 пачка, 1 патронтаж, 40 патронов, 1 ружье марки «БЕКАС-12».

    Все действия осуществлены по судебным решениям и с активным привлечением общественности и представителей местного самоуправления, общественно-профилактических центров на местах.

    Поделиться