В Кыргызстане падают объемы текстильной промышленности

Автор -
280

    В Кыргызстане объем ВВП в прошлом году увеличился на 3,5% и составил 424 млрд сомов. Об этом сообщила начальник управления статистики реального сектора Национального статистического комитета Кыргызстана Гульзейнеп Мурсабекова на пресс-конференции по итогам социально-экономического положения Кыргызстана.

    По ее словам, достигнутый в 2015 году прирост темпов экономического развития республики обеспечен за счет отраслей товарного производства на 3,2% и сферы услуг – на 3,7%.

    «Сокращение промышленного производства в истекшем году обусловлено, в основном, снижением объемов производства драгоценных металлов – на 8,2% предприятиями по разработке месторождения Кумтор. Кроме того, значительное отставание от уровня 2014 года наблюдалось в текстильном производстве – на 21,2%, производстве одежды – на 17,6%, резиновых и пластмассовых изделий – на 12,8%, прочих неметаллических минеральных продуктов – на 10,9% и производстве электроэнергии – на 12,2%», — сказала Гульзейнеп Мурсабекова.

    Наряду с этим, рост промышленного производства отмечался в добыче металлических руд – в 4,8 раза и производстве нефтепродуктов – в 1,7 раза.

    Как отметила начальник управления, рост объемов производства валовой продукции сельского хозяйства  обеспечен в основном увеличением производства растениеводческой отрасли на 0%.

    «Также в 2015 году инвестиции в основной капитал возросли на 6,2%и составили 197 млрд сомов. Увеличение инвестиций в основной капитал обусловлено ростом объемов строительства объектов сельского хозяйства, лесного хозяйства и рыболовства – в 1,3 раза; добычи полезных ископаемых – на 5,6%; обрабатывающих производств – в 1,5 раза; оптовой и розничной торговли – на 4,6%; транспортной деятельности – в 1,5 раза; образования – на 21,8%; искусства, развлечений и отдыха – в 1,5 раза», — пояснила она.

    Также Гульзейнеп Мурсабекова добавила, что инвестиции, финансируемые за счет внутренних источников, возросли на 2,6%, за счет внешних источников – на 16,3%.

    Поделиться