Штормовое предупреждение: В Кыргызстане на выходных выпадет снег

Автор -
275

    После продолжительного периода аномально теплой погоды 17-19 января ожидается резкое изменение погоды. Об этом сообщает МЧС Кыргызстана.

    «17 января и ночью и утром 18 января на большей части территории снег, в отдельных районах Чуйской, Джалал-Абадской и Таласской областей осадки сильные, днем 18 января осадки ожидаются в отдельных районах. Налипание мокрого снега на проводах и деревьях. В Иссык-Кульской, Нарынской областях 17 января ночью преимущественно без осадков, днем в отдельных районах снег. 18-19 января на большей части территории снег, в отдельных районах интенсивные. На горных участках дорог снежные заносы, снежный накат и гололедица. 17-18 января местами усиление западного ветра до 15-20 м/с, по акватории оз. Иссык-Куль до 19-24 м/с», — говорится в сообщении.

    18-19 января ожидается понижение температуры воздуха: в долинной зоне Ошской, Джалал-Абадской, Чуйской областей и в зоне земледелия Баткенской области ночью до -8…-13°, днем до 0…-5°, в Таласской долине и в предгорных районах ночью до -10…-15°, днем до -1…-6°,  в  Иссык-Кульской котловине ночью до -7…-12°, днем до -2…-7°, в зоне земледелия Нарынской области и в горных районах ночью до -20…-25°, днем до -10…-15°, в высокогорных районах ночью до -25…-30°, днем до  -13…-18°.

    «Такие погодные условия ухудшат состояние автодорог, осложнят выпас и содержание скота на пастбищах, работу автотранспорта, предприятий связи, энергетических и коммунальных служб», — сказали в пресс-службе.

    Также Кыргызгидромет опубликовал прогноз погоды в Кыргызстане на 16-18 января

    16 января без осадков. В предгорных и горных районах на дорогах снежный накат, гололедица. Ветер западный 4-9 м/с.

    17 января ночью местами, утром и днем на большей части территории снег, в Чуйской, Джалал-Абадской и Таласской областях местами осадки сильные. Налипание мокрого снега на проводах и деревьях. В Иссык-Кульской, Нарынской областях ночью преимущественно без осадков, днем в отдельных районах снег. На горных участках дорог снежные заносы, снежный накат и гололедица. Ветер западный 4-9 м/с, в отдельных районах с порывами до 15-20 м/с, по акватории оз. Иссык-Куль до 19-24 м/с.

    «18 января ночью и утром на большей части территории снег, в Чуйской, Джалал-Абадской и Таласской областях местами сильный, днем осадки ожидаются в отдельных районах. В Иссык-Кульской, Нарынской областях временами снег, местами сильный. На горных участках дорог снежные заносы, снежный накат и гололедица. Ветер западный 4-9 м/с, по акватории оз. Иссык-Куль до 19-24 м/с», — заключили в ведомстве.

    Поделиться