Турецкая компания в Кыргызстане будет выпускать до 30 тонн текстильного материала в день

Автор -
1081

    В Кара-Балте турецкая компания «Deniz Tekstil» купила завод на $1 млн 300 тыс., где на данный момент ведет реконструкцию на более чем $2 млн. Предприятие будет выпускать текстильное сырье. Об этом на заседании координационного совета по макроэкономической и инвестиционной политике сообщил министр экономики Арзыбек Кожошев.

    Как отмечается, объем выпускаемой продукции на предприятии после выхода на полную мощность составит 30 тонн трикотажного полотна в день. Объем покраски полотна также составит 30 тонн ежедневно. Предприятие обеспечит рабочими местами 260 человек.

    «Только за первый год объем инвестиций составит $10 млн. За 5 лет турецкие предприниматели намерены вложить в производство $75 млн. Ежегодно компания будет отчислять до 30 млн сомов налогов. Только в оборудование инвестируют $20 млн», — рассказал министр.

    Кожошев добавил, что при заказе текстильного сырья из Китая и Турции, товары доставляются в течение двух месяцев. Предприятие же сможет поставлять заказы за два дня. Запуск производства ожидается уже летом 2016 года.

    Отметим, по информации министра экономики, в легкой промышленности Кыргызстана задействовано около 300 тыс. наших граждан. 200 тыс. из них заняты в швейной отрасли.

    Поделиться