К водопроводной питьевой воде 20% бишкекчан не имеют доступа

Автор -
232

    Жители жилмассивов, а это порядка 15-20% населения Бишкека, не имеют доступа к водопроводной питьевой воде. Об этом K-News сообщил руководитель координационного центра Международной программы по климату и озону Марс Аманалиев.

    По его словам, в результате переселения людей из сельских районов в поисках работы, в пригороде Бишкека возникли незаконные и нестандартные поселения, которые впоследствии были легализованы.

    «Практически во всех новостройках инфраструктура для снабжения и очистки воды не существует или не отвечает установленным нормам. Кроме того, жители жилмассивов, а это порядка 15-20% населения Бишкека, не имеют доступа к водопроводной питьевой воде», — сказал Марс Аманалиев.

    Как отметил эколог, отсутствие канализационных систем приводит к тому, что все бытовые стоки населения неизбежно попадают в грунтовые воды.

    «А между тем 85% систем водоснабжения республики используют подземные воды. Сбрасываемые без очистки сточные воды  в водотоки могут содержать нитраты, хлориды, хром, сульфаты, нефть и нефтепродукты, соли тяжелых веществ и другие вещества, негативно влияющие не только на общее состояние водных ресурсов, но и, в конечном итоге, на здоровье населения», — заключил Марс Аманалиев.

    Поделиться