Создается новый суд по военным преступлениям в Косове

Автор -

Специальный суд по военным преступлениям в Косове начнет работу в Гааге в этом году, сообщил министр иностранных дел Нидерландов Берт Коэндерс.

Новый трибунал займется в основном расследованием обвинений в адрес Армии освобождения Косова, относящихся к 1999−2000 годам.

В отличие от широко известного Гаагского трибунала ООН по бывшей Югославии, он был учрежден косовским парламентом и является не международным, а национальным, но заседать будет в Гааге, поскольку многие косовары считают бойцов АОК героями-патриотами, и некоторые соратники потенциальных подсудимых занимают высокие должности. В Приштине велика вероятность массовых демонстраций в поддержку обвиняемых и давления на пострадавших и свидетелей.

«Право должно восторжествовать, но для Косова это все еще слишком чувствительный вопрос, поэтому мы будем рады предоставить суду крышу», — заявил Берт Коэндерс.

В докладе Совета Европы от 2011 года против АОК выдвигались подозрения в серьезных преступлениях, включая торговлю человеческими органами. Суду предстоит теперь их подтвердить или опровергнуть.

Принятое в августе прошлого года решение косовского парламента о создании суда бойкотировалось оппозиционными депутатами и вызвало массовые протесты, однако является необходимым и важнейшим шагом на пути к преодолению прошлого и примирению между албанцами и сербами, указывает корреспондент Би-би-си в Белграде Ги Делонэ.

Трибунал ООН по бывшей Югославии в Сербии считают предвзятым и не доверяют его решениям.

Межэтническая напряженность в Косове существовала с давних пор. В 1998 году она привела к вооруженному конфликту, в ходе которого с обеих сторон погибли около 10 тысяч и пропали без вести 1700 человек.

После вмешательства НАТО в 1999 году сербские войска и полиция были выведены из Косова. В 2008 году страна провозгласила независимость, которую не признают 85 из 193 государств мира, в том числе Сербия и Россия.

Поделиться