Индекс уязвимости Кыргызстана в условиях ЧС и конфликтов составляет 6,7 баллов из 10

Автор -
269

    Ежедневно во всем мире 507 женщин и несовершеннолетних девочек умирают во время беременности и родов в условиях таких кризисов, как землетрясения и конфликты. Об этом сообщается в Глобальном отчете ЮНФПА «Состояние народонаселения мира в 2015 году» — «Убежище от бури».

    Еще 100 млн человек нуждаются в гуманитарной помощи. Более 25 млн из них – это женщины и девочки-подростки детородного возраста. Почти 60 млн человек изгнаны с родных мест, лишились своих корней в результате конфликтов – это самое большое число со времени окончания Второй мировой войны

    «Что касается Кыргызстана, республика была классифицирована как наиболее сейсмически опасная страна в Центральной Азии, а также страна подверженная оползням, наводнениям и селям. Ежегодно в Кыргызстане происходит примерно 3 тыс. землетрясений. Более того, в стране велика опасность возникновения чрезвычайных ситуаций, связанных с охватившими весь регион межгосударственными спорами вокруг земли, воды, энергии и других жизненно важных ресурсов. Кыргызстан входит в число стран, уязвимых перед лицом кризиса, вызванных стихийными бедствиями и конфликтами. По 10 бальной шкале ЮНФПА, позиция республики равна 6,7 баллам», — говорится в сообщении.

    Данный отчет призывает развивать качество услуг, связанных с репродуктивным и сексуальным здоровьем девочек и женщин, вкупе с различными гуманитарными программами, имеющими целью решение проблемы неравенства.

    Также отмечается, что необходимо инвестировать в учреждения и действия, созидающие человеческий потенциал и деятельность девочек и женщин, а также развитие устойчивости общин для того, чтобы в случае возникновения новой кризисной ситуации можно был свести к минимуму нарушения, а также ускорить процесс восстановления.

    Поделиться