Кубанычбек Кулматов: Станция скорой помощи Бишкека будет полностью оснащена до конца 2016 года

Автор -
303

    Мэр Бишкека Кубанычбек Кулматов на церемонии передачи посольством Японии 9-и специализированных автомашин станции скорой медицинской помощи отметил, что работа по модернизации автопарка будет продолжена в 2016 году.

    По его словам, в настоящее время на балансе автобазы Департамента здравоохранения находится 62 машины скорой помощи. Однако, как отметил градоначальник, техническое состояние автомобилей не отвечает современным требованиям безопасности.

    «Для нас станция скорой медицинской помощи это практически наше структурное подразделение. В 2016 году мы будем больше внимания уделять ее материально-техническому оснащению. Например, в октябре 2015 года мэрией Бишкека на сумму 15,2 млн сомов приобретены 12 машин марки «Голден Драгон» на базе марки «Тойота-Хайс». Впервые эти средства были выделены из местного бюджета. Мы обещаем, что в 2016 году в обязательном порядке мы выделим средства для обеспечения достаточного минимума транспортных средств для оказания качественной скорой медицинской помощи. Эта работа началась в 2015 году и в 2016 году мы завершим, и станция скорой помощи в техническом состоянии будет полностью отвечать всем потребностям Бишкека», — сказал Кубанычбек Кулматов.

    Как отметила глава муниципалитета, до конца 2016 года по линии Немецкого банка развития (KFW) планируется поставка еще 5 единиц автомашин скорой помощи.

    Также Кулматов напомнил, что в 2010 году по линии Минздрава Кыргызстана в рамках реализации программы укрепления системы экстренной медпомощи станция скорой помощи получила 6 машин марки «Мерседес-Бенц».

    «Также по линии Министерства здравоохранения КР 17 ноября 2015 года в рамках сотрудничества с правительством Японии выделена 1 автомашина марки «Мерседес-Бенц»», — заключил Кубанычбек Кулматов.

    Поделиться