В Кыргызстане 64,8% депозитов держится в долларах

Автор -
224

    В настоящее время коэффициент долларизации депозитов в Кыргызской Республике составляет 64,8%. Об этом говорится в законопроекте «О внесении дополнений и изменений в Налоговый кодекс КР», предложенном депутатами Жогорку Кенеша.

    Инициаторы проекта закона предлагают освободить от уплаты НДС и НсП операции, осуществляемых банками со стандартными и мерными слитками, а также инвестиционными и нумизматическими монетами, изготовленными из золота и/или серебра.

    По мнению депутатов, постепенное наращивание объемов выпуска инвестиционных мерных слитков из драгоценных металлов нацелено на снижение уровня долларизации экономики в Кыргызстане. На сегодняшний день на банковском рынке страны депозиты в иностранной валюте являются более ликвидными и выполняют функции не только накопления активов, но и залогового обеспечения в кредитных операциях.

    «Создание дополнительных альтернативных инструментов инвестирования и сбережений позволят также диверсифицировать риски, связанные с частой волатильностью обменного курса валюты. В свете последних событий, происходящих на валютном рынке страны в условиях нестабильности курса иностранной валюты необходим альтернативный механизм регулирования денежной массы в республике», — говорится в документе.

    Поделиться