За прошлый год в Бишкеке выявлено 48 фактов распространения идей РЭО «Хизб ут-Тахрир»

Автор -
205

    За 12 месяцев 2015 года на территории Бишкека выявлено 48 фактов распространения идей РЭО «Хизб ут-Тахрир», по 11 фактам возбуждены уголовные дела. Такие данные озвучены в ходе пресс-конференции в столице.

    За 12 месяцев 2015 года на учет поставлено более 90 членов различных радикальных движений. За отчетный период разоблачено 6 экстремистских ячеек.

    «Не секрет, что наши соотечественники поддаются влиянию экстремистских организаций, которые занимаются вербовкой и отправкой наших граждан в зону боевого конфликта в Сирию, только по Бишкеку выявлено 22 факта»,  сообщают сотрудники.

    По линии «102» поступило более 40 сообщений о различных террористических и взрывчатых веществах, из которых 8 сообщениий о заложенных бомбах. Сообщившие лица установлены, по двум фактам возбуждены уголовные дела.

    Глава ГУВД Бишкека Кашкар Джунушалиев доволен результатами работы личного состава. «В целом обстановка по Бишкеку сложная, но контролируемая. Прошедший год был насыщенным. Личный состав обеспечивал порядок при проведении выборов, спортивных мероприятий и справился с поставленными задачами», сказал Кашкар Джунушалиев.

    Поделиться