Почти 24 тыс. уголовных дела возбуждено в прошлом году

Автор -

    За 2015 год следственными подразделениями ОВД республики возбуждено 23 тыс. 748 уголовных дел. Об этом сообщил начальник Главного следственного управления МВД КР Талант Уметалиев в ходе пресс-конференции в Бишкеке.

    По его данным, по сравнению с 2014 годом, количество возбужденных дел увеличилось на6 %, или на 1 тыс. 309 уголовных дел. Одним из основных положительных показателей является увеличение количества оконченных следствием дел.

    В минувшем году количество оконченных уголовных дел (направленных в суд) составило 71%, что на 3% больше по сравнению с показателями 2014 года (68%). «Такая тенденция, еще раз подтверждает усилия следственных подразделений направленные на окончание расследуемых дел. Особо следует отметить значительное увеличение количества преступлений раскрытых следственным путем. В частности, этот показатель был увеличен на 36%, или на 564 уголовных дела и составило 1 тыс. 526 преступлений», — сказал Талант Уметалиев.

    Также он добавил, что за 2015 год расследовано 2 тыс. 327 уголовных дел по тяжким и особо тяжким преступлениям. Кроме этого, расследовано 206 уголовных дел в отношении 242 членов организованных преступных групп, также расследовано 533 уголовных дела коррупционной направленности, 1 тыс. 489 уголовных дел по преступлениям связанным с незаконным оборотом наркотиков и 1 тыс. 16 уголовных дел по преступлениям совершенных в отношении несовершеннолетних.

    Вместе с этим отмечается увеличение количества лиц привлеченных к уголовной ответственности. В 2015 году к уголовной ответственности привлечено 12 тыс. 755 лиц, что превышает показатели 2014 года на 948 лиц.

    Необходимо отметить, что кроме расследования уголовных дел, в деятельности следственных подразделений высокое внимание уделяется профилактике преступности. В прошлом году следователями вынесено 5 тыс. 103 постановлений об устранении причин и условий способствующих совершению преступлений, которые направлены в соответствующие органы. 

    Поделиться