Рост ВПП в 2016 году прогнозируется на уровне 5,2 процента

Автор -
213

    Одной из ключевых задач правительства в 2015 году было сохранение макроэкономической стабильности в стране. Об этом сообщил вице-премьер-министр Кыгызстана Олег Панкратов на коллегии Государственного агентства антимонопольного регулирования Кыргызстана.

    «Как вы знаете, мировой финансово-экономический кризис оказал негативное воздействие на все страны региона. Мы видели, что происходило у наших соседей: снижается курс национальных валют, падают цены на нефть. В связи с этим Россия по показателям ВВП уходит в минус, Казахстан вышел с минимальным приростом. Прогноз роста экономики для Кыргызстана в 2015 году составлял 3,1 процента. Недавно Нацстатком опубликовал данные за 12 месяцев 2015 года, мы закончили этот год с показателемв в 3,6 процента. В условиях посткризисного периода это неплохая цифра для Кыргызстана. Если не брать во внимание доход от предприятия «Кумтор», рост ВВП составляет 4,5 процента» ,– сказал Олег Панкратов.

    Как отметил вице-премьер, прогноз ВВП на 2016 год составляет 5,2 процента. «Мы ожидаем, что тенденция роста будет характерна для всех социально-значимых отраслей экономики», – заключил Олег Панкратов.

    Поделиться