В Кыргызстане планируется построить российский экспоцентр

Автор -
235

    Российские инвесторы заинтересованы в строительстве в Кыргызстане постоянно действующей выставочно-ярмарочной площадки для продвижения российских товаров. Об этом K-News сообщили в Агентстве по продвижению инвестиций.

    Как стало известно, проект находится еще на стадии инициативы. Тем временем, российские предприниматели уже несколько раз приезжали в страну, чтобы рассмотреть варианты расположения экспоцентра. В Кыргызстане они планируют построить торговый дом под названием «Россия».

    Основными целями строительства экспоцентра инвесторы называют содействие развитию экспорта регионов России, информационное обеспечение кыргызских потребителей о выпускаемой в России продукции, рост внешнеторгового оборота двух стран за счет роста российского экспорта и создание площадки и благоприятных условий для расширения торговых связей между представителями малого и среднего бизнеса КР и РФ.

    По проекту торговый дом будет размещен на 10 гектарах. Планируется создать 50 тысяч квадратых метров закрытых площадей, из которых 40 процентов будут использоваться для проведения крупных международных, общероссийских и российско-кыргызскихх отраслевых выставок, 60 процентов – для постоянно действующих выставок, ярмарок, смотров производителей регионов России. Еще 15 тысяч квадратных метров открытых экспозиционных площадей для выставок, культурно-массовых, образовательных и спортивных мероприятий.

    Преимуществами для России инвесторы называют увеличение доли несырьевого экспорта товаров в Кыргызстан. КР, в свою очередь, получит возможность удовлетворить потребности страны в российских товарах и заместить китайские товары более качественными российскими.

    Как отметили в агентстве по продвижению инвестиций, на данный момент проект приостановили из-за финансовых трудностей российских инвесторов. Однако переговоры еще продолжаются. Ориентировочный срок реализации проекта – 1,5-2 года.

    Поделиться