В Южной Корее бесплатно прооперируют маленьких кыргызстанцев с врожденным пороком сердца

Автор -
459

    Как сообщили в Национальном обществе Красного Полумесяца, сегодня в Бишкеке состоится повторное обследование детей, ранее прооперированных в рамках программы южнокорейской клиники «Гиль». Обследование будет проходить в Научно-исследовательском институте хирургии сердца и трансплантации органов. Цель обследования – оценить состояние детей после операции на сердце и в случае необходимости дать диагносцированные консультации.

    Обследование 33-х кыргызстанских детей с врожденным пороком сердца в рамках нового отбора на проведение операций в Южной Корее состоится 28 января. Корейские специалисты отберут 12 детей, шестеро из которых будут прооперированы в 2016 году, а еще шесть – в 2017-м. Отбор будет производиться на основе медицинских показателей, а также социально-экономических условий семьи, в которой проживает ребенок.

    «Красный Полумесяц Кыргызстана предоставил данные 13 детей из социаьно уязвимых семей, проживающих в Баткенской, Джалал-Абадской, Ошской, Таласской и Иссык-Кульской областях, нуждающихся в подобной операции. Список из 20 детей предоставил также Минздрав, – сообщили в организации.

    Акция проводится при поддержке южнокорейского медицинского центра «Гиль» в рамках программы «Предоставление бесплатного лечения детям с врожденным пороком сердца».

    В июле 2015 года на проведение операций в южнокорейской клинике было отправлено пять детей из регионов Кыргызской Республики. Всего же за период с 2010 года в данной клинике было прооперировано 26 детей с врожденным пороком сердца. Стоимость лечения, проживания и других расходов, связанных с пребыванием детей в Южной Корее, составляет порядка $30 тысяч на каждого ребенка и полностью покрывается южнокорейской стороной.

    Поделиться