Жанар Акаев и Аскарбек Шадиев поедут «на чай» к президенту США

Автор -
829

    Жогорку Кенеш делегировал депутатов Жанара Акаева (СДПК) и Аскарбека Шадиева («Бир Бол») в США для участия в церемонии чаепития в Белом доме. Информацию K-News подтвердил депутат Акаев.

    «Насколько я знаю, это мероприятие проходит каждый год, в нем принимают участие депутаты со всего мира. В этом году решили отправить Аскарбека Шадиева и меня. Мероприятие состоится 3 февраля в Вашингтоне, по-моему, оно называется «Молитвенный завтрак». Мы едем как представители Жогорку Кенеша», – сказал Жанар Акаев.

    Некоторые СМИ уже связали поездку Акаева в США с его предыдущей работой в качестве журналиста «Радио Свобода», однако парламентарий уверяет, что предстоящее участие в мероприятии никакого отношения к его предыдущей профессиональной деятельности не имеет. «Насколько я знаю, многие наши депутаты ездили на эту встречу, например, Омурбек Текебаев, Карганбек Самаков, Роза Отунбаева, Ахматбек Келдибеков и другие. Никакого отношения к работе в «Азаттык» поездка не имеет, мы туда едем в качестве депутатов», – подчеркнул парламентарий.

    Ежегодные национальные молитвенные завтраки в США проводятся с 1953 года. Это мероприятие посещали все президенты США без исключения. На нем присутствуют также члены Сената и Палаты Представителей. Национальный молитвенный завтрак ежегодно собирает многочисленных гостей, более чем из 100 стран мира, среди которых видные политические и общественные деятели, звезды искусства.

    Поделиться