МФК разработала рекомендации по улучшению инвестиционного климата

Автор -
537

    Международная финансовая корпорация разработала для правительства КР специальные рекомендации. Предложения по улучшению инвестиционного климата озвучены сегодня по итогам опроса инвесторов, проведенных в 2014 году.

    Кабмину рекомендуется упразднить требование о перерегистрации в случае увеличения или уменьшения капитала, а также в случае изменения наименования компании, смены адреса или телефона. Координаторы считают, что вместо этого компании должны просто обновлять информацию в регистрационном органе. Предлагается четко определить в законодательстве причины, на основании которых регистрационные документы могут быть отклонены, а в случае отсутствия ясного и обоснованного отказа по истечении трех дней считать регистрацию осуществленной, а также передать ответственность по регистрации юридических лиц по принципу «единого окна» из ГРС в ГНС, ввести регистрацию в режиме онлайн.

    Правительству также рекомендуется сократить срок рассмотрения заявления и предоставления ответа госорганом, уполномоченным выдавать разрешения, с 30 до 15 дней, разработать единый закон о разрешениях, содержащий исчерпывающий реестр и подробно устанавливающий правила, процедуру и сроки получения разрешений, разработать четкие положения по рассмотрению жалоб, включая детальные правила, процедуры и сроки.

    Для ситуаций при закрытии бизнеса координаторы проекта также разработали предложения. Рекомендуется передать функции по регистрации и ликвидации коммерческих юридических лиц от органов юстиции в налоговые органы, установить исчерпывающий перечень документов и максимальные сроки для ликвидации, установить для каждого государственного органа, вовлеченного в процесс ликвидации, максимальные сроки проверки, исключить ответственность акционера, участника, головной компании после ликвидации юридического лица, филиала представительства, ввести принцип «единого окна» при ликвидации бизнеса.

    Поделиться