Кыргызские стартаперы стали первыми на международном конкурсе

Автор -
693

    В Москве (Россия) прошел региональный финал конкурса Eurasia Mobile Challenge, победителем которого стала команда из Кыргызстана ArtAsian. Об этом написала главный редактор портала Rusbase.com Элина Кириллова.

    Как отмечается, в финал конкурса вышли команды из России, Армении, Казахстана, Грузии, Кыргызстана, Таджикистана и Узбекистана. Победители получили денежные призы и возможность отправиться на международный финал конкурса в Барселону (поездку оплачивают организаторы).

    Организатор регионального этапа конкурса – компания «Вымпелком» (бренд «Билайн»). Третье место заняла команда стартапа из Узбекистана — Stolik. Бесплатное приложение для бронирования стола в ресторане. Сейчас в системе 14 ресторанов. Основатели делают акцент на том, что для интеграции и работы этой системы не нужен колл-центр. Первые несколько месяцев рестораны не платят комиссию за приведенных клиентов.

    Команда получит $10 тыс. на счет и отправится в Барселону на международный финал конкурса.

    Второе место заняла команда «Я волонтер» из Казахстана. Они разработали мобильное приложение, с помощью которого волонтеры могут получать анонсы предстоящих мероприятий и подавать заявки на участие. А организаторы мероприятий или волонтерский центр могут видеть, кто собирается прийти и что полезное он может сделать. Команда получит $15 тыс. на счет и отправится в Барселону.

    Первое место заняла команда ArtAsian из Кыргызстана. Это платформа, где мастера из Центральной Азии могут продавать изделия кустарного промысла. Цель проекта – привлечь внимание англоязычных пользователей к культурным традициям «спрятавшихся в Центре Азии» Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана. На ArtAsian можно купить вещи для домашнего декора, аксессуары и одежду.

    Команда получит $25 тыс. на счет и отправится в Барселону.

     

     

    YouTube видео

    Поделиться