Наталья Никитенко: Необходимо менять отношение к людям с ограниченными возможностями здоровья

Автор -

    «Необходимо менять отношение людей, создавать условия для нормальной жизни и развития детей с ограниченными возможностями здоровья, обеспечить доступ к образованию и развитию», – сказала депутат Наталья Никитенко («Ата Мекен») в ходе круглого стола «Роль государства и общества в создании благоприятной образовательной среды для ребенка с ограниченными возможностями».

    Она отметила, что создание благоприятной среды для детей с ограниченными возможностями здоровья должно стать общей целью. «Имеются отдельные хорошие примеры и успешные истории детей с ограниченными возможностями здоровья, которые получили хорошее образование и добились больших успехов в карьерном росте. Принятые законы, начиная с Конституции, Кодекса о детях, закона о правах лиц с ограниченными возможностями здоровья и другие нормативно-правовые акты – все это является частью большой работы по формированию новой культуры. Человек очень сложно меняет свои привычки и стереотипы. И поэтому новая культура закладывается долго. Культура разделения детей, создание отдельных детсадов и школ – это практика многих лет, и переход к новой парадигме инклюзии является болезненным», – отметила Никитенко.

    Она подчеркнула, что родителям детей с ограниченными возможностями здоровья приходится нелегко, в особенности матерям, из них более 80 процентов не имеют постоянной или регулярной работы, а в большинстве случаев отцы, на которых возлагается роль основного кормильца, оставляют семьи навсегда. «Хочу отметить необходимость начисления заработных плат и последующих пенсий матерям, ухаживающим за детьми с ОВЗ. Как правило, это матери, ухаживающие за своими больными детьми. Они лишены возможности работать, живут на одно пособие, очень нуждаются, при этом никаких выплат в пенсионный фонд они делать не могут», – отметила нардеп.

    Парламентарий добавила, что государство должно ратифицировать Конвенцию о правах лиц с ограниченными возможностями здоровья. 

    Поделиться