МИД Кыргызстана направил ноту российским коллегам в связи с информацией о продаже детей на органы

Автор -

Министерство иностранных дел Кыргызстана направило ноту российским коллегам в связи с информацией о якобы продаже двух детей цыганам на органы.

Как отметил заместитель министра внутренних дел Калыбек Сатывалдиев на заседании парламентского комитета по социальным вопросам, образованию, науке, культуре и здравоохранению, таких фактов не было.

Статс-секретарь Министерства иностранных дел Данияр Сыдыков продолжил, что после получения информации от МВД, ведомство направило ноту коллегам РФ.

«Мы спросили, на основании чего были сделаны такие выводы, если это действительно правда, то попросили предоставить факты», — сказал чиновник.

В начале января в эфире российского канала показали сюжет об истории двух детей из Кыргызстана, которых родственники после смерти матери якобы продали цыганам на органы. После того, как в ряде российских СМИ заявили о том, что родственники продали детей цыганам на органы, историей заинтересовались и правоохранительные органы КР. Отчима детей Алексея вызвали в прокуратуру Сокулукского района. Родственников детей пригласили на передачу «Пусть говорят».

Поделиться