Подарим тепло пожилым!

Автор -
247

    Началась кампания «Подарим тепло пожилым города Балыкчы!» по народному сбору средств на утепление здания центра. Кампанию проводит Ресурсный центр для пожилых, в партнерстве с ПРООН в Кыргызстане.

    Акция, целью которой является сбор $9 тыс., направлена на утепление центра. В данное время необходимы $3 тыс. 500 для установки 26 четырехкамерных окон, которые сохраняют тепло. Кроме того необходимо $2 тыс. 250 на замену 14 старых дверей на новые, $2 тыс. 455 на установку солнечного коллектора, объемом 200 литров для обеспечения центра теплой водой и $795 на установку энергоэффективных ламп.

    Центр дневного пребывания в Балыкчы работает с 2004 года. Здание центра построено еще в 30-х годах. Оно подпитывается грунтовыми водами и разваливается. На сегодняшний день в центре проживают 22 ходячих, 42-лежачих пожилых и 119 людей находятся в листе ожидания. Все люди центра одиноки. Возраст начинается от 78 лет.

    «На начало 2015 года в Кыргызстане было 6,9% пожилых людей от общего количества населения. 92% из них живут в бедности» — говорит Светлана Баштовенко, президент ОО «Ресурсный центр».

    Сбор средств осуществляется несколькими способами. РЦП впервые испытывает международную платформу по краудфандингу. Используется расчетные счеты в банках, мобильные кошельки и специальные коробки для сбора денег в кофейнях Бишкека.

    «Нам помогают волонтеры – студенты АУЦА и БГУ. Мы стараемся продвигать себя в социальных сетях» – сообщила Айнура Мамбетакунова, менеджер проекта.

    После каждого сбора средств, центр будет загружать фотографии, и делать отчет через социальные сети. В 2015 году, пенсионеры заработали сами 672 евро. Бабушки занимаются вязанием, росписью, консервированием – часть продают, часть употребляют сами. За определенный вклад в течение кампании, люди могут получить подарки ручной работы от пожилых людей.

    Поделиться