Темир Сариев: 70 тыс. автовладельцев готовы на добровольной основе застраховать машины

Автор -

Стоимость месячной выплаты страховки авто равна стоимости 5 литров бензина, отметил премьер-министр Темир Сариев на встрече с парламентской коалицией большинства в среду.

Он отметил, что в 2015 году произошло более 7 тыс. ДТП, в результате которых 70% пострадавших обращаются в суд, но не могут добиться компенсации за причиненный ущерб.

«Мы взяли самую низкую сумму выплат, в других странах она намного выше. Но при ДТП человек может быть уверен, что получит выплату. Отдельные люди превратили вопрос страховки в политику с целью критиковать работу правительства, но если рассуждать трезво стоимость не большая. У нас зарегистрировано 93 тыс. машин, только в прошлом году ввезли 36 тыс. машин. Авто с каждым годом становится больше, аварий  меньше не станет, это понятно. Единственный путь – страхование. Мы будем и дальше проводить разъяснительные работы. Сейчас 70 тыс. людей готовы добровольно пройти страхование», — сказал Сариев.

Он добавил, что правительство приняло решение об отсрочке ОСАГО, позволив гражданам оформлять страховку добровольно до 2018 года.

Поделиться