Темир Сариев: В государственной страховой компании не будет возможности «нажиться»

Автор -

В Кыргызстане в прошлом году произошло 798 землетрясений и более 3 тыс. пожаров. От таких стихийных бедствий защитить свое жилье кыргызстанцы смогут только с помощью страхования, отметил премьер-министр Темир Сариев на встрече с коалицией парламентского большинства.

Он напомнил депутатам, что закон об обязательном страховании жилья от стихийных от пожаров и стихийных бедствий был принят в прошлом году, а с 11 февраля должен войти в силу. «Закон направлен на помощь нашим гражданам. Мы сейчас часто слышим, как некоторые говорят, что его дом построен хорошо и с ним ничего не случится, но если вдруг произойдут природные катаклизмы, кто восстановит дом? Сейчас правительство дает ссуды до 200 тыс. сомов, на эти деньги дом не построишь. А страховая компания сможет выплатить страховку. Это мировая практика. Не стоит ставить вопрос, что кто-то выиграет от работы компании, я сейчас обращаюсь к тем экспертам, которые выступают против. Все денежные средства будут работать внутри страны», — сказал Сариев.

Он добавил, что если в ГСК будут лишние средства, то им можно будет найти применение, например, вкладывать в ценные бумаги или в государственную ипотечную компанию.

Поделиться