Президент отбраковал треть кандидатов в судьи, рекомендованных Советом по отбору судей

Автор -
1313

    Представитель Ассоциации «Таза Шайлоо» Зульфия Турумбекова на круглом столе «Роль гражданского общества в продвижении судебной реформы» презентовала итоги мониторинга деятельности Совета по отбору судей Кыргызстана.

    По ее словам, в 2011 году в республике началась реформа судебной власти. Важность проводимых реформ заключалась в том, чтобы вернуть доверие граждан к судебным органам чрез отбор судей на конкурсной основе.

    «В результате чего создан Совет по отбору судей, который является независимым коллегиальным органом. Основными задачами Совета является отбор кандидатур на вакантные должности судей Верховного суда, Конституционной палаты, местных судов, представление на назначение и ротацию судей местных судов. 9 июля 2011 года парламент утвердил первый состав Совета по отбору судей из 24 человек, 8 из которых представляют оппозиционные фракции, 8 – парламентское большинство и 8 – судейский корпус. В ноябре 2015 года избран второй состав Совета, который работает по настоящее время», — сказала Зульфия Турумбекова.

    Как отметила эксперт, конкурс на вакантные должности судей проходит в три тура: первый тур – ответы на вопросы по отраслям права, второй тур – написание сочинения на правовую тему, основанные на законодательстве Кыргызстана и устное его изложение, третий тур – собеседование с претендентом по определению профессионально-важных качеств судьи.

    «Ассоциация «Таза Шайлоо» проводит мониторинг за конкурсным отбором кандидатов на должности судей со 2 февраля 2015 года по 2 февраля 2016 года. В этот период Советом по отбору судей проведено 159 заседаний. Всего за период, охваченный мониторингом, проведено 38 конкурсов. Количество вакансий составляло 150 мест, количество назначенных судей – 138 человек, количество кандидатов, рекомендованных Советом к назначению президентом Кыргызстана, но возвращенных им – 65 человек», — сказала Зульфия Турумубекова.

    Поделиться