Темир Сариев: В этом году фермерам выдадут 12-13 млрд сомов льготных кредитов

Автор -

В этом году фермерам выдадут 12-13 млрд сомов льготных кредитов. Об этом на заседании парламента заявил премьер-министр Темир Сариев.

Премьер сообщил о ходе  подготовки к весенне-полевым работам. «Мы изменили условия выдачи кредитов. Если раньше льготные кредиты выдавались на два года, то в этом году будут выданы субсидированные кредиты на три года под 10 процентов с 6-месячными каникулами. Это было просьбой наших фермеров», –  отметил глава правительства.

Он продолжил, что также будут выдаваться средства по линии Российско-Кыргызского фонда развития сроком на 5 лет под 12 полцентов с каникулами на один год. «Также начали выдавать беззалоговые кредиты в размере до 100 тыс. сомов. Такое поставление принято правительством», –  рассказал председатель кабинета министров.

Темир Сариев отметил, что если раньше сельхозтехника в лизинг выдавалась с 30-процентным первоначальным платежом, то в этом году взнос установлен в размере 10 процентов. «Министерству сельского хозяйства по предложению фракции «Онугуу» дано задание создать машинотракторные станции. В этом направлении проводится работа. В этом году также мы продолжим создание логистических центров», – сказал премьер.

Поделиться