Кыргызстан оказался на 18 месте в списке стран с самым дешевым бензином

Автор -
504

    Кыргызстан в числе стран с самыми низкими ценами на бензин. Среди 178 государств мира наша страна занимает 18 место. Об этом стало известно по итогам исследования GlobalPetrolPrices, результаты которого приведены на сайте организации.

    По состоянию на 8 февраля 2016 года бензин стоил в Кыргызстане $0,49. При этом, средняя цена на бензин по всему миру равна $0,96.

    В десятке рейтинга оказались сразу две страны из Центральной Азии. Туркменистан, где литр бензина стоит в среднем $0,28, занял 4 место. Казахстан с $0,38 оказался на 8 месте. Россия занимает 16 место, где за литр бензина автомобилисты платят $0,46.

    Самый дешевый бензин обнаружили в Венесуэле. Средняя цена топлива в этой латиноамериканской стране составляет $0,02, что по сегодняшнему официальному курсу равно 1,5 сому. Второе и третье место разделили арабские страны Кувейт и Саудовская Аравия, где бензин стоит $0,21 и $0,24 соответственно.

    Странами с самыми высокими ценами на бензин стали Монако, Нидерланды и Гонконг. За литр горючего материала в этих странах платят до $1,79.

    Авторы исследования отмечают, что в ценах между разными странами есть существенная разница. Как правило, богатые страны имеют более высокие цены, а бедные страны и страны, которые производят и экспортируют нефть, значительно более низкие цены. Единственным исключением являются США — экономически развитая страна с низкими ценами на бензин. Разница в ценах также обусловлена разными налогами и субсидиями на бензин.

    Поделиться