Госслужащие уличены в незаконной выдаче водительских удостоверений

Автор -
952

    Возбуждено уголовное дело по факту незаконной выдачи водительских удостоверений в департаменте ГРС. Об этом сообщили в Антикоррупционной службе ГКНБ КР.

    Установлено, что ответственные лица Департамента регистрации транспортных средств  и водительского состава Государственной регистрационной службы (ДРТС и ВС ГРС) в сговоре с представителями автошкол организовали устойчивый механизм выдачи водительских удостоверений гражданам без прохождения курсов по вождению и сдаче экзаменов.

    Так, в 2014 году заместителем директора Бишкекской автошколы Х. А. гражданам КНР Ж. Э. и М. А. в их отсутствие на территории Кыргызской Республики выписаны фиктивные свидетельства об обучении, на основании которых ДРТС и ВС им выданы водительские удостоверения. По факту незаконной выдачи водительских удостоверений возбуждено уголовное дело.

    «Следует отметить, что в ходе проверочных мероприятий Х. А. предложил взятку сотруднику АКС за прекращение проверки и 26 января 2016 года он задержан с поличным при даче взятки в размере $1 тыс. и 75 тыс. сомов и водворен в СИЗО ГКНБ»,– сообщили в службе.

    Кроме того, в 2015 году выявлены факты выдачи водительских удостоверений иностранным гражданам, по которым возбуждено два уголовных дела, и задержан за дачу взятки посредник, содействовавший в получении водительских удостоверений.

    «Незаконная выдача водительских удостоверений гражданам, не обучавшимся в автошколах, в последующем приводит к несоблюдению элементарных правил дорожного движения, а также увеличению количества ДТП с тяжелыми последствиями, в том числе увечьями и смертельными исходами»,– отметили в ведомстве.

    Поделиться