Сергей Капинос: Радикализация молодежи Кыргызстана происходит через соцсети

Автор -
832

«Любые проявления национализма приводят к межэтнической напряженности, процесс радикализации является последствием социальных проявлений»,– заявил сегодня на форуме «Будущее страны в наших руках. Борьба с преступностью и экстремизмом» представитель ОБСЕ в КР Сергей Капинос.

Он считает, что важно вовремя воздействовать на истоки. «Молодое поколение более подвержено риску радикализации, так как оно находит в этом способ решения своих проблем. Разочарованная молодежь существует во всех странах. Отсутствие экономической устойчивости способствует этому. В Кыргызстане основная составляющая – молодое поколение. И чаще его радикализация проходит через социальные сети. Важно переправить энергию молодежи в другое русло, для этого нужно объединить все усилия. Например, дать молодому поколению образование и хорошие условия»,– считает Сергей Капинос.

Глава МВД Мелис Турганбаев также отметил, что люди, уехавшие в Сирию, – «заблудившиеся в религии». Министр сообщил, что, по последним данным, 508 кыргызстанцев выехали воевать в Сирию. «Мы должны учить наших детей и взрослых правильному течению ислама. Дай бог,чтоб все эти люди встали на путь исправления»,– сказал он.

Поделиться