Турецкие туристы ищут в Кыргызстане корни тюркской идентичности

Автор -
894

В 2015 году Кыргызстан посетили 37 тыс. туристов из Турции. 70 процентов из них приезжали по работе или учебе. Об этом стало известно по итогам исследования, проведенного USAID, потока турецких туристов в нашу страну.

По результатам исследования выявлено, что число турецких граждан, выезжавших за границу, превысило 8,3 млн человек в 2014 году. С 2005 года показатель увеличился на 84 процента. При этом наблюдается растущий интерес к турпакетам, предлагающим узнать корни тюркской идентичности в странах Центральной Азии, в том числе Кыргызстане. Популярный в Турции телесериал «Дирелиш», в котором рассказывается о расцвете Османской империи, еще раз подтверждает растущий интерес граждан Турции к Центральной Азии.

Опрос туроператоров Кыргызстана выявил, что турки приезжают по большей части ради культурного, исторического и традиционного туризма, а также ради ночного развлечения. Средний турпакет включает 4 ночи, что стоит $400–600. Популярные места для посещения – город Ош, Иссык-Куль, Сон-Куль, Башня Бурана, Бишкек, Арсланбап, горные пики, горнолыжные курорты, Таш-Рабат, Сары-Челек, Джети-Огуз и мемориальный комплекс «Ата-Бейит».

Возраст 60 процентов посетителей, приезжающих через туроператоров, составляет 41–55 лет.

Поделиться