Уроженка Кыргызстана певица Джамала представит Украину на «Евровидении-2016»

YouTube видео
Автор -
1630

Крымскотатарская певица Джамала, которая в 1983 году родилась в Кыргызстане, представит Украину на престижном вокальном конкурсе – Eurovision-2016. Она заняла первое место на национальном отборе, который проходил в Киеве минувшей ночью.

«Я поняла, что у меня есть песня. Это моя история, это история моей семьи. Из рассказов моей прабабушки Назылхан.  18 мая 1944 года, когда она со своими маленькими детьми была депортирована из села Малореченское в Среднюю Азию. Как она потеряла свою дочь и даже не было возможности ее похоронить», – говорит Джамала.

Джамала выступит с композицией «1944» на «Евровидении-2016» и хочет поделиться со всем миром своей болью, которая связана с насильственной депортацией крымскотатарского народа.

61-й конкурс «Евровидение» состоится в Стокгольме. Полуфиналы пройдут 10 и 12 мая, финал конкурса – 14 мая.

Джамала – это творческий псевдоним, её настоящее имя – Сусана Джамаладинова. Журнал Cosmopolitan называет исполнительницу «Открытием года», она получает ELLE Style Award в номинации «Певица года» и премию «Человек года-2009» в номинации «Кумир украинцев».

Джамала родилась 27 августа 1983 года в городе Оше Кыргызской ССР. Отец – крымский татарин, мать – армянка. Её детство прошло в Крыму, в селе Малореченское под Алуштой, куда она с семьей вернулась из мест бывшей депортации крымскотатарского народа.

Поделиться