В Бишкеке в День защитника Отечества на арене Ice Park прошел товарищеский матч по хоккею команды «Ильбирс». Организатором мероприятия выступил ТРЦ Bishkek Park. Эта дата выбрана не случайно, ведь «в хоккей играют настоящие мужчины!» Именно так отвечали на вопрос ведущего мероприятия юные хоккеисты: возраст участников от 6 до 8 лет. Несмотря на это, спортсмены держатся на льду достойно, а весь зал поддерживает их, скандируя: «Шайбу! Шайбу!»

Счет открывает команда красных. Спортсмены вырывают шайбу у соперников – команды синих – и стремительно направляются к их воротам. Удар! Гол! Еще удар – гол! И в итоге, со счетом 7:5 красные выходят победителями первого тайма. В перерыве спортсмены советуются с тренером Ринатом Мустафаевым. Он указывает синим на их ошибки и подсказывает, как себя вести. Потому второй тайм получается не менее зрелищным. Подачи и опасные моменты захватывают дух у зрителей. Вторая двадцатиминутка завершается ничьей – 1:1. Здесь синие проявляют себя и отлично отстаивают свои ворота.

После второго тайма, во время перерыва, чтобы зрители не скучали, а спортсмены набрались сил, ведущий матча затевает розыгрыш. Смех, шутки, веселье – зрители не заметили, как пролетели 15 минут. Родители юных игроков же успели поднять дух словами поддержки и пообщаться со СМИ.

«Ребенок стал очень сильным. Раньше часто болел ангиной, а зимний вид спорта закаляет здоровье и, в первую очередь, характер. Он стал менее обидчивым. В игре часто случаются столкновения, драки, он все это терпит мужественно. Они подрались, минуты три прошло и ребята уже не помнят о драке. И поэтому тренер всегда говорит родителям, не настраивать детей друг против друга, потому что на льду это одно, а за его пределами – совершенно другое. В команде очень дружеская обстановка. Мы играем только год, но нас уже очень хорошо приняли. Младшая группа настроена серьезно, хотим заниматься хоккеем профессионально», – говорит Андрей Ласточкин, отец 6-летнего защитника Леонида.

На третий тайм спортсмены выходят отдохнувшими и готовыми показать красивую игру. Все по-настоящему – обмен игроков, скорость, падения и даже кровь из носу… И вновь ничья – 5:5.

«Я думал, что все будет легко, а на самом деле нет. Но классно, что мы порвали их. Самое тяжелое в хоккее – соревнования, когда с большими играешь. Выигрывать помогает тренер. Когда вырасту, буду хоккеистом. Мне дали новую майку», – делится с  K-News впечатлениями об игре 5-летний хоккеист из красной команды Асан Абдыгулов. И добавляет: «В хоккей играют настоящие мужчины!»

По окончании матча игроки получили призы и сделали общее фото на память. Товарищеский матч – не простая игра, а генеральная репетиция перед международными турнирами. По словам тренера Рината Мустафаева, команда поедет играть в Алматы и Астану. Желаем юным хоккеистам успехов на предстоящих чемпионатах!