Замир Осмонов: ГНС откроет на всех КПП консультационные пункты

Автор -
805

    Цель консультационных пунктов – оказание помощи импортерам и экспортерам при заполнении на местах налогового уведомления, сообщил председатель Государственной налоговой службы Кыргызстана Замир Осмонов на круглом столе.

    По его словам, с 10 марта в рамках ЕАЭС вступят в силу новые правила ввоза и вывоза товаров. Импортеры и экспортеры должны будут уведомлять налоговые органы.

    «Постановлением правительства также утвержден Перечень товаров, которые могут ввозиться и вывозиться физлицами для личного пользования без уведомления. Новый порядок предварительного уведомления – это не панацея, действия будут скорректированы с учетом мнения предпринимателей и граждан республики, по итогам мониторинга, с учетом плюсов и минусов», – сказал Замир Осмонов.

    Как отметил глава Налоговой службы, для проведения разъяснительной работы и оперативного решения вопросов, которые могут возникнуть у граждан и предпринимателей на границе, ГНС на КПП откроет консультационные пункты.

    «Цель консультационных пунктов – давать советы и разрешать споры, а также оказание помощи при заполнении на местах уведомления. У сотрудников ГНС не будет контрольных функций, однако они будут дежурить 24 часа в сутки, чтобы помогать импортерам и экспортерам с ведением отчетности. Поэтому опасения бизнесменов по поводу того, что машины с товарами будут скапливаться на границе – беспочвенны. То же самое в отношении Перечня товаров. Администрирование на практике покажет, насколько Перечень соответствует потребностям и ГНС совместно с Минэкономики будет оперативно решать вопросы, в том числе по увеличению или сокращению количества или вида товара, то есть список будет корректироваться», – заключил Замир Осмонов.

    Поделиться