Участь одного из крупнейших в СНГ ботанических садов решится в ближайшее время. Что будет на месте «легких» Бишкека – спорткомплекс или зеленый рай?

Ботанический сад имени Энвера Гареева создан в 1938 году. По своим размерам, а это 160 гектаров, он был и остается самым крупным ботаническим садом в Центральной Азии. В 90-х годах кыргызстанский ботсад признан одним их самых лучших на территории бывших стран СССР, имевший богатейшую коллекцию растений, насчитывавшую тысячи видов.

Время идет, власть меняется, интересы вместе с ней, потребности растут, и все пришло к тому, что теперь сад никому не нужен. Ни для кого не секрет, что дело до него высокопоставленным чиновникам нет. Активисты собственными силами и на голом энтузиазме пытаются восстановить сад, возродить былую его славу и состояние. Государству же не до проблем деревьев и растений ботанического сада. Он находится в плачевном состоянии и его не пытаются возродить, а используют как огромную площадь для хорошего частного бизнеса.

Руководство сада жалуется, что выделяемых из бюджета средств едва хватает на заработную плату для небольшого коллектива, на содержание же самого ботсада денег нет.

«Несмотря на тяжелое состояние Ботанического сада, он также сохраняет международное значение и продолжает служить «зелеными легкими» города, имея огромный потенциал для возрождения. Ботанический сад служил и служит природным фильтром для очистки и увлажнения городского воздуха», – говорят в руководстве сада.

Отдельного упоминания достойна оранжерея ботанического сада. На ее реконструкцию требуется около 18 млн сомов. Недавно правительство обещало выделить 3 млн на поддержание всего сада, сколько из них пойдет на оранжерею, неизвестно. А между тем тут хранятся редчайшие растения.

 

Поступало очень много предложений по восстановлению, предпринимались попытки возродить ботанический сад, депутаты прошлого пятого созыва обещали выделить средства на полную реконструкцию, но слова так и остались словами. На деле проблему решать никто не взялся.

Молчание длилось до прошлого года. В конце 2015-го поползли упорные слухи, что все пожары, которые в последнее время вспыхивали в ботсаду, намеренные. Якобы территорию расчищают для возведения коммерческих объектов. Не так давно стала муссироваться информация, что на месте сада возведут спорткомплекс, дескать, даже есть соответствующее распоряжение правительства.

В правительстве официально эти слухи опровергли. «Премьер-министр распорядился искать подходящее место для строительства спортивного комплекса и дал соответствующие распоряжения главам Бишкека и Чуйской области», – уточнили в пресс-службе кабмина.

В минувшие выходные и сам Темир Сариев заявил журналистам, что ботсад надо восстанавливать. К такому выводу глава кабмина пришел после прогулки по его аллеям. Премьер-министр отметил, что потенциал еще есть и пообещал разработать концепцию развития объекта и создать межведомственную комиссию. Сдержит ли обещания?

Ждать три года активисты не согласны, в мае 2015 года группа обеспокоенных горожан создала общественный фонд «Инициатива по сохранению природного населения «Арча». В его состав вошли заслуженные деятели науки, культуры и неравнодушные представители гражданского общества. Они провели полный анализ, изучили перспективы восстановления сада и убедились, что это вполне возможно. Не так давно инициатива заручилась поддержкой признанных международных экспертов по развитию ботанических садов мира.

Как рассказал K-News исполнительный директор ОФ Дмитрий Ветошкин, важно сохранить статус сада, чтобы он оставался особо охраняемой природной территорией научно-образовательного учреждения. «Имея такой статус, сад автоматически привлекает внимание международного сообщества и может рассчитывать на финансирование. У нас есть возможность привлекать иностранные инвестиции, в частности для того, чтобы сохранить образовательную инфраструктуру и восстановить его территорию в создании азиатского горного сада», – говорит активист.

По его словам, ОФ уже заручился поддержкой международных экспертов из Голландии, США, Беларуси и России. «По оценке экспертов, которые посетили территорию сада, еще есть огромный потенциал для его возрождения, как уникальной предгорной территории. А это значит, что надежда еще есть», – добавил Дмитрий Ветошкин.

Смогут ли бишкекчане отстоять «зеленые легкие» Бишкека, ведь от его будущего зависит экологическое состояние столицы, чистота воздуха и здоровье горожан? Этот вопрос остается открытым.

Поделиться