В акции протеста против равнодушия властей к жестокому обращению с женщинами участвовало около 20 человек. В руках они держали плакаты «Стоп насилие», «Остановите преступления на сексуальной почве» и другие. Митинг проходил возле Белого дома.

Организаторы мирного митинга – правозащитное движение «Бир Дуйно Кыргызстан» и газета Res Publica. Инициаторы призывали неравнодушных граждан и активистов подписаться под обращением, в котором говорится: «Мы не можем больше молчать. Нет доверия к системе, которая разрушает наше человеческое достоинство и не оставляет веры в будущее. Женщины всегда первыми чувствовали на себе тяготы жизни, были стойки к любым кризисам. Но незащищенность от насилия и беззаконие не дают нам права молчать. Мы ждали реформ всех сфер нашей жизни, но каждый новый день приносит нам новости о насилии над нашими сестрами, дочерями. Мы надеялись, что каждый случай насилия станет последним в нашей стране, – так нам обещали мужчины».

Они отмечают, что женщины-лидеры должны встать на защиту основных прав и свобод человека. Подобные акции будут проходить 4 числа каждого месяца у памятника Уркуе Салиевой.

Сегодня в акции принимали участие родные девушек, которых обвинили в покушении на бизнесмена Райкана Алканова.

Поделиться