Одна из сиамских близнецов Гита Резаханова получила российское гражданство

Автор -
769

    Сегодня в посольстве РФ в КР прошло торжественное вручение российских паспортов Гите и Зумрият Резахановым. Документы им вручил посол России в Кыргызстане Андрей Крутько.

    По словам Зумрият Резахановой, гражданство облегчит их пребывание и лечение на территории РФ. «Я и моя дочь хотим сказать огромное спасибо Владимиру Путину, за то, что он помог нам, подарил это гражданство, которое было необходимо для моих детей, теперь вот для Гиты. Это и лечение, и протезирование, и учеба, и большое будущее для моего ребенка. От всего материнского сердца я хочу сказать спасибо, низкий поклон Владимиру Владимировичу за то, что нас увидели и услышали. Благодарю Андрея Андреевича и всех, я уже не помню имена сотрудников посольства. Они содействовали нам во всем, звонили, интересовались, спасибо за все тепло! Помню, до операции, когда Владимир Владимирович президентом стал, Аллах свидетель, девочки всегда говорили: вот он нам поможет!. В дальнейшем так и случилось. Я благодарна всем россиянам, которые приходили, привозили лекарства. Я не была одна, мы любим людей и люди любят нас»,– со слезами на глазах рассказала K-News Зумрият Резаханова.

    Переезжать в Россию семья пока не собирается. По словам Зумрият Резахановой, у них теперь двойное гражданство, от кыргызского они отказываться не намерены. Гита сейчас учится в Оше, в мусульманском колледже, она владеет английским и арабским языками и учит детей.

    Напомним, в ноябре скончалась сестра Гиты – близнец Зита Резаханова.

    «Смелая семья. Жалко, что ушла из жизни Зита. То, как они боролись за себя, как мать этих девочек смогла сохранить долгое время жизнь и здоровье девочек, что Гита сейчас нормальный полноценный человек, которому просто не хватает медицинской поддержки, – вызвало сочувствие на самом верху в России. Владимир Путин лично принимал участие в решении этого вопроса. Когда он узнал обо всех обстоятельствах и нюансах, то незамедлительно подписал указ, чтобы всем троим, к сожалению, теперь уже двоим Резахановым, были выданы российские паспорта. Наши власти в дальнейшем будут принимать участие в судьбе уже наших сограждан. Раньше это был случай гуманитарного внимания. Теперь, когда у них двойное гражданство, думаю, будут помогать оба государства», – сообщил K-News посол РФ в Кыргызстане Андрей Крутько.

    20160304_112016

    Поделиться