По всей стране начинаются митинги против инициатив властей

Автор -
8102

    Акции протеста против обязательного страхования жилья, повышения цен на электроэнергию и страховых взносов пройдут почти во всех областях страны. 14 марта начнутся бессрочные митинги в Таласской, Джалал-Абадской, Иссык-Кульской, Нарынской областях. Большая акция протеста намечена на 24 марта в Оше. Об этом K-News сообщили оппозиционные деятели страны.

    По словам одного из лидеров Национального оппозиционного движения Кубанычбека Кадырова, инициатива проведения митингов принадлежит местным жителям. Недовольные «нововведениями» правительства сельчане пригласили оппозиционеров присоединиться к акциям.

    «Кыргызстанцы недовольны обязательным страхованием жилья, повышением тарифов на электроэнергию. Жители требуют, чтобы свет стоил как раньше – 70 тыйын за 1 кВт/ч. Также они требуют не начинать разработку месторождения Джеруй, пока не решится вопрос с Кумтором. На митингах будут озвучены такие требования, как сокращение страховых взносов и решение приграничных вопросов», — рассказал он.

    Кадыров отметил, что представители НОД будут участвовать во всех акциях, которые намечены на 14 марта в областях страны. На данный момент несколько оппозиционных групп ведут переговоры о совместном выступлении. По его словам, поддержку действий оппозиции высказал экс-мэр Оша Мелис Мырзакматов.

    Кроме того, 24 марта начнется акция протеса с аналогичными требованиями в южной столице. Ее организатор — лидер движения «Эл уну» («Глас народа») Азимбек Бекназаров называет мероприятие народным курултаем. По его словам, приглашены представители властей и других оппозиционных движений.

    «Будет обсуждаться социально-экономическая ситуация и политическая обстановка в стране. Требования будут выработаны по итогам курултая», — сказал Бекназаров.

    По словам организаторов митингов, к их акциям протеста готовы присоединиться представители БОК — Бириккен оппозициялык күчтөр (Объединенные оппозиционные силы) и БДК Бириккен демократиялык кыймылы (Объединенное демократическое движение). В состав первого, по некоторым данным, вошли Адахан Мадумаров, Омурбек Суваналиев, Камчыбек Ташиев, Бегалы Наргозуев и Ахматбек Келдибеков. БДК — Равшан Джеенбеков, Омурбек Абдырахманов, Исмаил Исаков, Бодош Мамырова.

    Поделиться