У кыргызских женщин меньше свободного времени, чем у мужчин

Автор -
439

    Сбор информации для исследования проходил среди респондентов в возрасте 12 лет и старше. Всего в опросе приняли участие более 14 тысяч кыргызстанцев.

    Как оказалось, почти в два раза больше мужчин работают на оплачиваемой работе – 12,9%, в то время как лишь 7,3% кыргызстанок тратят свое время на то, чтобы зарабатывать деньги. Домашним хозяйством женщины занимаются больше, чем мужчины. Этот показатель составил почти 19% у женщин и 6,5% у мужчин. Большую часть дневного времени женщины тратят традиционно на приготовление пищи, мужчины в домашнем хозяйстве больше задействованы в ремонте бытовых товаров.

    В вопросах воспитания детей оказалось, что кыргызские мужчины уделяют времени не на много меньше, чем женщины. Однако свободного времени в день у кыргызстанок меньше практически на час.

    Единственным показателем, где цифры были почти одинаковы, стало удовлетворение физиологических потребностей: еда, сон и прочее.

    Как отметила заведующая отделом статистики домашних хозяйств управления статистики устойчивого развития и окружающей среды Галина Самохлеб, за последние 5 лет ситуация с бюджетом времени в Кыргызстане практически не изменилась.

    Поделиться