Открытие границ в рамках ЕАЭС привело к снижению объема импорта ГСМ на 40 тыс. тонн

Автор -
322

    Открытие границ в рамках ЕАЭС в 2015 году привело к снижению официального объема импорта ГСМ на 40 тыс. тонн. Глава правительства Темир Сариев отметил, что снижение поступлений начисленных платежей составило порядка 480 млн сомов.

    Как он заявил на заседании парламентской коалиции большинства, такого снижения потребления ГСМ в стране не могло произойти. «Снятие таможенного контроля на границе и разница цен на ГСМ в какой-то мере создало возможность для нелегального ввоза ГСМ из Казахстана. Следует объективно признать, что несмотря на постоянный личный контроль с моей стороны за ситуацией, полностью пресечь незаконный ввоз ГСМ пока не удается. Наши правоохранительные и фискальные органы явно не дорабатывают. Если в ближайшее время ситуация не изменится, то будем делать выводы и принимать кадровые решения», – сказал Сариев, добавив, что ведется активная работа с коллегами Казахстана и прорабатывается эффективный и упрощенный механизм декларирования или учета ввозимых товаров на границе.

    Кроме того, глава кабмина отметил, что Кыргызстан как импортер нефтепродуктов получил выгоду от снижения цены на нефть. За 2015 год, в среднем цена на бензин снизилась на 8-10 сомов, дизельное топливо на 6 сомов. С учетом низких цен на ГСМ условная годовая экономия потребителей составила 8,8 млрд сомов, подсчитал премьер.

    Поделиться