Мамонты, саблезубые тигры, шерстистые носороги, пещерные медведи и гиены, доисторические страусы и другие животные предледникового периода — останки этих и других животных находили в Кыргызстане ученые. Кто еще обитал на территории современного КР K-News рассказал кандидат исторических наук, доцент кафедры археологии и этнологии КНУ имени Жусупа Баласагына Темирлан Чаргынов.

Темирлан ЧаргыновПо его словам, для отечественной археологии знаковыми являются четыре находки мамонтового фаунистического комплекса. «Впервые фрагменты  млекопитающего обнаружены в 1938 году в селе Жыргалан Иссык-Кульской области, вторая находка костей мамонта произошла в Сокулукском районе Чуйской области», – сказал Темирлан Чаргынов.

Как отметил археолог, в 80-х годах прошлого столетия в пещере Сел-Ункур Баткенской области недалеко от города Айдаркен обнаружен череп неизвестного происхождения.

«Изначально ученые предположили, что кости могли принадлежать неандертальцу — вымершему представителю человеческого рода. Однако более тщательные исследования показали, что черепная коробка принадлежит пещерному медведю», — пояснил он.

Четвертая находка произошла совсем недавно на территории сельской управы Отрадное неподалеку от реки Жыргалан. Ранее сообщалось, что на территории на Иссык-Куле обнаружены останки доисторического животного.

8

«Останки доисторического животного обнаружили сельские жители. В частности, в ходе раскопок выявлены фрагменты верхней части головы, бивни и зубы животного. Как мне известно, охрана к ценной находке была приставлена не сразу и местные жители успели сломать один из бивней животного, стараясь ее выкопать», — отметил историк.

3

«Обнаружение фрагментов еще одного мамонта на территории Кыргызстана – очень важное событие, которое позволит лучше понимать миграционные процессы древних животных. В настоящее время к месту находки готовится научная экспедиция из числа специалистов Министерства культуры, ученых Национальной академии и наук и других экспертов», – заключил Темирлан Чаргынов.

Чаргынов отметил, что ранее на территории Баткенской области также обнаружены украшения с использованием скорлупы древних доисторических страусов. Это стало занимательным событием в истории независимого Кыргызстана.

канат абдрахмановКак сообщил K-News директор Института сейсмологии НАН КР, доктор геолого-минералогических наук Канатбек Абдрахматов, в ходе полевых исследований на участке Биже в Кочкорском районе обнаружены окаменелости доисторических жирафов, гиен и носорога, относящихся к неолитовому периоду (новокаменный век).

«Я являюсь научным руководителем студентки Орегонского университета США Уин Маклафлин, которая пишет диссертацию по древним млекопитающим, обитавшим на территории Кыргызстана. Место для раскопок выбрано неслучайно. В советское время мы находили здесь кости древних мелких млекопитающих типа мышей, фрагменты древней лошади, также нередко обнаруживались останки рыб, птиц, а также стрекоз и других насекомых. В прошлом году в течение двух полевых сезонов мы нашли части костей жирафов, гиен и носорога. Слои горных пород, в которых находятся окаменелости, позволяют рассчитать их возраст – 8 миллионов лет», — сказал Канатбек Абдрахматов.

Ученый отметил, что эти находки позволят определить время горообразовательных процессов на территории Кыргызстана и предположить, что около 8 млн лет назад начался рост Тянь-Шаньских гор.

«В настоящее время обнаруженные останки находятся в Орегонском университете. Однако, согласно договоренности, после защиты диссертации они будут возвращены в Кыргызстан и переданы Национальному историческому музею», — пояснил он.

Директор Института сейсмологии рискнул назвать возраст костей мамонта, найденных на Иссык-Куле. «Череп, бивни и зубы мамонта неплохо сохранились и, по моим предположениям, им не более 200-300 тыс. лет, а находки в Кочкоре – это мелкие фрагменты костей, что неудивительно, ведь они пролежали в земле более 8 млн лет», — заключил Канатбек Абдрахматов.

 

Поделиться