Меербек Мискенбаев: Это правительство не доживет и до мая

Депутаты ЖК возмущены работой Государственного агентства по регулированию ТЭК. В ходе заседания комиссии по ТЭК и недропользованию парламентарии высказали свои возмущения.

Кожобек Рыспаев (СДПК) заявил, что в 2015 году руководство ГАРТЭК снизило тарифы до 1 сома 82 тыйына с 2 сомов 5 тыйынов, однако после ухода депутатов V созыва тариф составил 2 сома 16 тыйынов.

«На каких основаниях это было сделано? Где расчеты? Почему сначала говорите, что можно снизить до 1 сома 82 тыйына, а потом снова повышаете? Я понимаю, что у вас сейчас функции по тарифам, но это вовсе не означает, что вы можете делать все, что хотите. У нас остаются контрольные функции», – сказал Рыспаев.

Его коллега Меербек Мискенбаев (СДПК) отметил, что правительство Темира Сариева хуже, чем правительство Данияра Усенова.

«Помните, что было, когда тарифы подняли до 1,5 сома. Сейчас это правительство уже повысило тарифы до 2 сомов 16 тыйынов. Глава ГАРТЭК говорит, что до августа тарифы не будут повышаться, но это правительство не то что до августа, до мая не доживет», – сказал Мискенбаев.

Директор Государственного агентства по регулированию ТЭК пояснил, что до 1 августа будет действовать второй этап среднесрочной тарифной политики, когда за 700 кВт/ч электроэнергии платят 77 тыйынов и 2 сома 16 тыйынов при потреблении сверх лимита (700 кВт/ч).

Поделиться