Президент поддержал правительство в установке допстанции в Джалал-Абадской области

Автор -
437

Алмазбек Атамбаев назвал ложной информацию о переходе горы Унгар-Тоо во владение Узбекистана. «Очень правильно, что правительство хочет сделать еще одну подстанцию, потому что это спорная территория. Мы видим узбекскую власть. Если они в местности Чаласарт выставили БТРы, то могут и там выставить», – сказал он.

«Я говорил властям Узбекистана, что, по словам нашего народа, если бы воздух проходил через Ташкент, то и воздух для кыргызского народа выключили бы. Соседи не должны этого делать и так поступать.. В этой ситуации необходимо проявлять выдержку», – сказал президент.

Новая станция будет работать в связке с радиорелейной системой-224 (РРС-24) «Кербен», располагающейся на горе Унгар-Тоо. Строительство станции необходимо для налаживания новых каналов связи, предусматривающих передачу цифрового вещания в вышеуказанные районы в рамках реализации программы перехода на цифровое телерадиовещание. Действующая РРС-24 «Кербен» переноситься не будет. При этом вопрос прохождения линии границы на горе Унгар-Тоо решится путем переговоров правительственных делегаций.

Поделиться