Бекешев предлагает разместить в Интернете базу граждан с судимостью

Автор -
447

    Депутат ЖК от фракции СДПК Дастан Бекешев предлагает внести изменения в Уголовный кодекс, согласно которым в Интернете для кыргызстанцев будет доступна база данных лиц, имеющих судимость.

    В вынесенном на общественное обсуждение законопроекте отмечается, что уполномоченный орган организует работу по введению электронной базы данных лиц, имеющих судимость. Информация в базе должна отражать имя, год рождения гражданина и статьи УК, по которым он осужден.

    «Электронная база данных может содержать и другие сведения, которые не подлежат размещению в сети Интернет. Порядок работы, внесения изменений в электронную базу данных, размещенной в сети Интернет, определяется правительством. Государственные органы, органы местного самоуправления, любые лица вправе запрашивать у уполномоченного органа подробную информацию о наличии судимости какого-либо лица. Уполномоченный орган обязан в течение трех рабочих дней ответить и отправить запрашиваемую информацию», – отмечено в законопроекте.

    Одна из статей предлагаемого документа гласит, что никто не вправе требовать у лица предоставления информации о наличии судимости. При приеме на работу, назначении или избрании на государственную, муниципальную и иную службу, при выдаче разрешительных документов или предоставлении прав, предусмотренных законодательством, обязанность по запросу информации о наличии судимости возлагается на работодателей вне зависимости от форм собственности, на соответствующие государственные, муниципальные и иные органы.

    Поделиться