Бюджет Кыргызстана недополучил 1,2 млрд сомов НДС из-за членства в ЕАЭС

Автор -
1015

За 2016 год бюджет Кыргызстана недополучил по НДС 1 млрд 200 млн сомов.

Депутат Экмат Байбакпаев («Республика – Ата Журт») в ходе заседания ЖК отметил, что нужно прекратить ввоз товаров из Казахстана по демпинговым ценам. По его словам, в сопроводительных документах указываются заниженные цены на товары.

«Такая ситуация создает неконкурентную среду и может привести к банкротству кыргызских предприятий. Кроме этого, сколько потерял бюджет за время членства в ЕАЭС?! Нужен жесткий механизм, так как бюджет теряет средства. Мы 25 лет поддерживали китайских и турецких производителей , теперь казахских и российских будем поддерживать. Так мы убьем производство», – сказал депутат.

Темир Сариев согласился, что проблема существует. Он пояснил, что проверять товары на контроль на границе имеют право только пограничники.

«У других органов нет возможности проверять. Муку по 1 сому ввозят, а продают по 15. Мы вносим изменения в Налоговый кодекс, чтобы внедрить механизм установления минимального уровня контрольных цен. Я обратился в Казахстан, чтобы они тоже со своей стороны усилили контроль», – сказал премьер.

Он также согласился с существованием проблемы недополучения НДС, отметив, что правительство встречается с бизнес­-сообществом и ищет пути решения проблемы.

Поделиться