Депутат БГК: «Зеленстрой» морально умер

Члены постоянной комиссии по ЖКХ рассматривают вопрос о работе муниципального предприятия «Зеленстрой», в том числе о подготовке к летнему периоду, принимаемых мерах по сносу аварийных деревьев, санитарной обрезке, посадке зеленых насаждений, состоянию ирригационных сетей.

Депутат БГК Лев Васильев поинтересовался у представителей МП «Зеленстрой», сколько единиц техники состоит на балансе предприятия и покрывает ли она необходимую потребность.

«На балансе «Зеленстроя» числится 41 единица техники, этого количества не достаточно для содержания всех зеленых насаждений столицы. В связи с этим, в проект бюджета 2016 года мы запросили средства для приобретения пенькобурной машины. Поступает много заявлений на спил аварийных деревьев. Вручную такое количество пней выкорчевать невозможно и мы просили спецмашину по их удалению. Также у «Зеленстроя» всего 6 поливомоечных машин, надо докупить еще несколько единиц», – сказала Вера Слесарева.

Председатель постоянной комиссии по ЖКХ Павел Десятников отметил нерациональное расходование хозрасчетных средств.

«В 2015 году «Зеленстрой» заработал 7 млн 90 тыс. сомов, то есть $1 млн и вы тратите его себе на зарплату, надо скромнее быть. Главное — это не материально-техническая база, первичная база – это ответственность самих людей. Несмотря на то, что вы зарабатываете такие деньги, вы не перестаете просить у налогоплательщика – дай, дай. Если бы вы направили хотя бы десятую часть хозрасчетных средств на развитие, вы смогли бы приобрести 5-6 пенькобурных машин. Но вы, чиновники, даже не допускаете мысли, что хозрасчетные деньги могут быть направлены на налогоплательщика, на нужды города», – сказал Павел Десятников.

Также депутат указал на наличие нездоровой обстановки в предприятии и отсутствие у должностных лиц «Зеленстроя» мышления госслужащего.

«Получается сколько вам не дай возможности заработать, вы даже десятой части не хотите вернуть горожанам. В этом ваша самая большая нездоровая обстановка. Если вы не развиваете производство, не цените свое призвание, то рано или поздно вы умрете, что и произошло сегодня, морально вы умерли, потому что нет нового подхода к политике озеленения. Деревья стареют, граждане гибнут», – заключил Павел Десятников.

Поделиться