На барнаульском КПП ночуют четверо граждан Кыргызстана, попавшие на огромный штраф

YouTube видео
Автор -
977

Водители из Кыргызстана отвозили бригаду рабочих в Иркутск и уже третьи сутки жалеют о том, что взяли с собой из Красноярска попутчиков до Казахстана. Говорят, трое пассажиров просто скинулись на бензин, пишут Vesti22.tv.

Акылбек Шиналиев:

– Рабочих отвозили, две недели пролежали там, денег нет, опять ехать надо было. Наши собрали по чуть-чуть денег на солярку, вот выехали.

Мухтар Маматов, водитель из Кыргызстана:

– Мы из Иркутска пустые ехали сюда. По дороге в Красноярске мы одного пассажира взяли, вторая машина – два человека взяли, вот за это требуют список пассажиров.

За перевозку пассажиров в нерегулярном сообщении на каждую машину выписали штраф по 100 тысяч рублей. Партнеры по Таможенному союзу оказались шокированы баснословной суммой. Оказалось, что они нарушили правила международных перевозок, и сумма могла быть в полтора раза больше. И пока не оплатят, их не выпустят через границу. А все из-за отсутствия списка пассажиров, который могли заполнить самостоятельно.

Владимир Кашперов, государственный инспектор Ространснадзора:

– Они же туда завозили по спискам людей. Есть у них списки. А обратно решили закалымить, будем так говорить.

Изменения в российское законодательство внесены с апреля прошлого года. Но из-за незнания юридических тонкостей гостям из Кыргызстана приходится третью ночь ночевать в холодных салонах – топливо уже на исходе. И непонятно, откуда ждать финансовой помощи. Ближайшее посольство Кыргызстана – в Новосибирске, и там об этой проблеме пока не знают. Водители благодарны хотя бы за то, что их оставили на приколе возле КП, хотя могли бы отправить на штрафстоянку, где за каждые сутки набегало бы еще по 5 тысяч рублей.

Поделиться